Fundación Rayitos de Autoestima A.C.

Fundación

Rayitos de Autoestima

Concluye tu Secundaria o tu Preparatoria en línea, con validez oficial y a tu propio ritmo.

  • 100 % en línea
  • Validez oficial
  • Desde $1,000 al mes

Quiénes somos

Espacio dedicado al bienestar emocional, la autoestima y el desarrollo integral, brindando atención profesional ante desafíos conductuales y educativos.

Escuela en línea

Secundaria y Preparatoria

Estudias desde donde estés, a tu ritmo y sin horarios fijos.

Secundaria

Si concluiste la primaria y quieres terminar tu secundaria.

  • Español y Matemáticas
  • Ciencias e Historia
  • Formación Cívica y Ética
  • Inglés

3 Meses$2,000/mes

6 Meses$1,000/mes

Certificación$4,900

Preparatoria

Si ya tienes tu secundaria y quieres tu bachillerato.

  • Lectura y Redacción
  • Matemáticas
  • Ciencias experimentales
  • Ciencias sociales

3 Meses$2,000/mes

6 Meses$1,000/mes

Certificación$5,900

Planes y precios

Mismo precio, elijas Secundaria o Preparatoria, en 3 o en 6 meses.

Los cuatro planes suman $6,599. Lo que cambia es el ritmo.

3 Meses

Terminas más rápido

Llevas más materias al mes y concluyes en 3 meses.

$2,000 / mes

3 mensualidades de $2,000$6,000

+ inscripción$599

Total del plan$6,599

Inscribirme

6 Meses

Mensualidad más baja

Llevas menos materias al mes y concluyes en 6 meses.

$1,000 / mes

6 mensualidades de $1,000$6,000

+ inscripción$599

Total del plan$6,599

Inscribirme

Certificación

Pago único al concluir · no incluida en el total

Secundaria$4,900

Preparatoria$5,900

Validez oficial

México + Estados Unidos

Al terminar recibes DOS documentos oficiales: con tu Secundaria o tu Preparatoria concluida obtienes documentos que te respaldan en los dos países.

Certificado Innovative Online Academy (USA)
Innovative Online Academy · California, USA
Resolución de Revalidación SEP (México)
Revalidación oficial SEP · Sistema Educativo Nacional

Nivel superior

Licenciaturas Ejecutivas

Título y cédula profesional, 100 % en línea, en 12 o 18 meses. Estudia a tu ritmo, titúlate con respaldo.

  1. 1

    Inscríbete

    Inscripción única de $1,500.

  2. 2

    Elige tu plan

    12 o 18 meses, según tu ritmo.

  3. 3

    Acredita materias

    Video, quiz y examen final en cada materia.

  4. 4

    Titúlate

    Título y cédula profesional.

Licenciatura en Pedagogía

Diseña y guía procesos de enseñanza-aprendizaje: didáctica, planeación curricular, evaluación educativa y atención a la diversidad en el aula.

32 materias · 12 o 18 meses

Licenciatura en Psicología

Comprende el comportamiento humano con fundamentos sociales, educativos y organizacionales, aplicados al acompañamiento de personas.

32 materias · 12 o 18 meses

Costo completo del programa

Aquí está todo, sin sorpresas al final.

Plan 12 meses

$1,450 / mes

Inscripción$1,500

12 mensualidades de $1,450$17,400

Titulación$38,000

Total$56,900

La titulación es el 67 % del total.

Plan 18 meses

$1,050 / mes

Inscripción$1,500

18 mensualidades de $1,050$18,900

Titulación$38,000

Total$58,400

La titulación es el 65 % del total.

El plan de 18 meses cuesta $1,500 más en total que el de 12 meses, aunque su mensualidad es más baja.

Sobre la titulación

$38,000

Incluye el trámite completo y la gestión administrativa hasta obtener tu título y tu cédula profesional. La publicamos aquí, con todas sus letras, porque es más de la mitad de tu inversión y queremos que la tengas clara desde el primer día.

Todo lo que incluye

  • Acceso 24/7 a la plataforma
  • Video y material de estudio en cada materia
  • Acompañamiento académico
  • Examen final por materia
  • Constancias de avance
  • Título y cédula profesional

Requisitos para inscribirte

  • Certificado de Bachillerato o Preparatoria
  • CURP
  • Acta de nacimiento
  • Identificación oficial
  • Fotografía reciente

Puedes iniciar mientras entregas tus documentos.

Licenciatura en Pedagogía y Licenciatura en Psicología, 100 % en línea, con planes de 12 o 18 meses.

Plan de 12 meses: $1,500 de inscripción + 12 mensualidades de $1,450 + $38,000 de titulación = $56,900. Plan de 18 meses: $1,500 de inscripción + 18 mensualidades de $1,050 + $38,000 de titulación = $58,400. El precio es el mismo para las dos carreras.

El de 18 meses tiene una mensualidad más baja, pero como son más meses el total sale $1,500 más alto. Si puedes sostener los $1,450 al mes, terminas antes y pagas un poco menos; si prefieres holgura mes a mes, el de 18 te la da.

Porque incluye el trámite completo y toda la gestión administrativa hasta que tengas tu título y tu cédula profesional. Es la parte más grande de tu inversión y por eso la publicamos con todas sus letras.

Son 32 materias por carrera, iguales en todos los planes. Lo que cambia es el ritmo: en el plan corto avanzas más materias cada mes.

La Fundación

Además de la escuela, acompañamos a niños, adolescentes, adultos y empresas.

Consultas

psicológicas y pedagógicas

Para niños, adolescentes y adultos

A bajo costo

Escríbenos por WhatsApp para conocer horarios y costos.

No somos un servicio de urgencias. Si tú o alguien está en peligro, llama al 911.

¿Problemas con el ambiente laboral?

Te ofrecemos:
  • Charlas de comunicación asertiva
  • Resolución de conflictos
¡No pierdas la oportunidad!

Donativos

Si quieres apoyar el trabajo de la fundación, escríbenos y te contamos cómo hacerlo.

Dudas

Preguntas frecuentes

Creas tu cuenta en la página («Inscríbete ahora»), eliges tu nivel —Secundaria o Preparatoria— y tu plan, y cubres tu inscripción de $599. En cuanto quede registrada, recibes tus accesos.

Tú eliges: en 3 o en 6 meses. Estudias a tu ritmo, sin horarios fijos, durante el período de tu plan.

Sí. Te acompañamos en el proceso para obtener tu certificado con validez oficial, reconocido para trámites laborales, escolares y gubernamentales. Nosotros facilitamos el camino; la validez oficial corresponde a la autoridad educativa.

Los cuatro planes suman lo mismo: en 3 meses, inscripción de $599 más 3 mensualidades de $2,000; en 6 meses, inscripción de $599 más 6 mensualidades de $1,000. Es igual en Secundaria y en Preparatoria. La certificación se paga aparte al concluir: $4,900 en Secundaria y $5,900 en Preparatoria.

Tus materias se abren conforme registras tus pagos. Si te atrasas, escríbenos por WhatsApp al 312 371 5200 y te orientamos para ponerte al corriente.

No. La escuela en línea es de Secundaria y Preparatoria; las consultas psicológicas y pedagógicas son un servicio aparte de la fundación. Para consultas, escríbenos por WhatsApp.

Contacto

Estamos para orientarte

Escríbenos por WhatsApp o por correo: te respondemos sobre la escuela, las licenciaturas y los servicios de la fundación.